Lo sentimos, no enseñamos inglés a 10€ la hora. Esto no es comida rápida.

Hace unos días que quería escribir este artículo. No paro de ver una moda en los centros de idiomas en la que se trata de intentar bajar el precio mensual al mínimo posible. 50€ al mes, 45€ al mes, 40€ al mes por clases one to one. Y muchas veces, cuando los clientes vienen a preguntar a los centros que no entramos en ese juego nos comentan “aquí al lado enseñan a 45€ al mes”.smythsceneseriedad

Bien…pues  mi respuesta es siempre la misma. Nosotros NO. Respetamos demasiado tanto nuestra profesión y labor, como a nuestro equipo de profesores. Aquí se les paga lo que se merece por docentes. Y el que quiera “comida rápida” y servicio barato, siempre puede ir a una de esas academias. Pero que luego no se queje si le “repite la comida rápida”….es lo que tiene. Lo barato sale caro. Tenemos muchísimos clientes que vienen de estos centros para que lo arreglemos.

Desglosemos los precios que hemos mencionado antes. 45€ al mes por one to one (clases particulares) es, como mínimo, 1 hora a la semana (unas 4,5 horas al mes). Esto quiere decir que el cliente paga por clases 10€ la hora. ¿Cuanto hay que pagar al profesor y cuanto se lleva la academia?

Tampoco metemos 50 alumnos en un aula (máximo 6).

Siguiendo ese juego lo único que se conseguimos es que pase como con la leche en Galicia…que al final se cobre al cliente menos de lo que cuesta producir el servicio o producto. Nos negamos.

Nosotros pagamos al profesor un sueldo digno…y eso se refleja en los precios. Pero también damos un servicio acorde (o lo intentamos).

No busquéis chollos…no existen. Y menos en la educación.

 

 

Deja un comentario